MEISTER Sol stratifié Micala LD 200

Sol stratifié Micala LD 200, parement papier décor revêtu de résine spéciale.

Tous les sols stratifiés Premium de MEISTER peuvent être installés dans les pièces humides.

Convient aux planchers chauffants.

Ajouter au devis
  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

       

    Le sol stratifié Micala est notre sol stratifié Premium le plus polyvalent. Avec une longueur de près d'1,20m, il sait s'adapter à chaque pièce.

    Les décors diversifiés du chêne classique aux modèles les plus originaux style vintage se combinent à la perfection avec tous les aménagements.

    Les différents types de joints permettent de créer les styles les plus divers.

    Avec des joints longitudinaux, vous obtiendrez un look maison de campagne idéal, les joints périphériques créent un décor particulièrement net et épuré tandis que les décors sans joints offriront à l'inverse une image uniforme et harmonieuse.

    Bien sûr, ces sols peuvent également rejoindre la salle de bain ou la cuisine, puisque la gamme Micala est adaptée aux pièces humides.

     

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Chêne hangar à bateaux clair 6259, vous saisissez: 6951256259

    Chêne hangar à bâteaux clair 62596951256259
    Chêne pâte d’amandes 62686951256268
    Bois de construction clair 62796951256279
    Epicéa cachemire 63796951256379
    Chêne Milano 63916951256391
    Chêne Chianti 63926951256392
    West Side 63976951256397
    Patina Wood 63986951256398
    Style Factory 64086951256408
    Chêne Nova 64136951256413
    Chêne Casablanca 64146951256414
    Chêne Toundra 64156951256415
    Chêne Muscat 64166951256416
    Black Pearl 64186951256418
    Chêne Aspen 64276952256427
    Chêne clair 64446951256147
    Chêne hangar à bateaux 61886951256188
    Chêne lessivé 61736951256173

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur8mm
    Largeur198mm
    Longueur1287mm
    Surface par paquet2,29m²
    Poids4,466Kg par paquet
    CatégoriePremium
    GammePremium
    FinitionStratifié
    Conditionnement palette91,74m² par palette
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Accessoires

Avis

Ecrire un avis

MEISTER Sol stratifié Micala LD 200

MEISTER Sol stratifié Micala LD 200

Sol stratifié Micala LD 200, parement papier décor revêtu de résine spéciale.

Tous les sols stratifiés Premium de MEISTER peuvent être installés dans les pièces humides.

Convient aux planchers chauffants.